Angebote filtern

Angebote filtern

Art des Angebotes

Themengebiet

Zeitplanung

Wochentage

Suche zurücksetzen
  • Anmeldung möglich

  • Anmeldung nur mit persönlicher
    Kontaktaufnahme möglich

  • Ausgebucht, mit Sekretariat
    Kontakt aufnehmen

  • Für Infos zum nächsten Kurs
    bitte mit Sekretariat Kontakt
    aufnehmen

Ausbildung und Weiterbildung

Auf einen Blick mit einem Klick – hier finden Sie das gesamte Angebot des Berufs- und Weiterbildungszentrum St.Gallen in der Übersicht.

Titel
Datum
Zeit
3D-Visualisierung mit Cinema 4D – Basiskurs 
von10.06.2015
bis01.07.2015 
Mittwoch
17:50 – 21:05 Uhr 
3D-Visualisierung mit Cinema 4D – Basiskurs 
von09.09.2015
bis30.09.2015 
Mittwoch
17:50 – 21:05 Uhr 
3D-Visualisierung mit Cinema 4D – Basiskurs 
von04.11.2015
bis25.11.2015 
Mittwoch
17:50 – 21:05 Uhr 
Adobe Illustrator – Aufbaukurs 
von24.02.2016
bis16.03.2016 
Mittwoch
17:50 – 21:05 Uhr 
Adobe Illustrator – Basiskurs 
von04.11.2015
bis25.11.2015 
Mittwoch
17:50 – 21:05 Uhr 
Adobe InDesign – Aufbaukurs 
von22.02.2016
bis14.03.2016 
Montag
17:50 – 21:05 Uhr 
Adobe InDesign – Basiskurs 
von31.08.2015
bis21.09.2015 
Montag
17:50 – 21:05 Uhr 
Adobe Photoshop – Aufbaukurs 
von05.11.2015
bis26.11.2015 
Donnerstag
17:50 – 21:05 Uhr 
Adobe Photoshop – Basiskurs 
von03.09.2015
bis24.09.2015 
Donnerstag
17:50 – 21:05 Uhr 
Adobe Premiere Pro 
von20.10.2015
bis10.11.2015 
Dienstag
17:50 – 21:05 Uhr 
After Effects, Videonachbearbeitung wie Profis 
von04.12.2015
bis04.12.2015 
Freitag
08:20 – 16:30 Uhr 
Aktmodellieren – Ferienkurs 
von06.08.2015
bis08.08.2015 
Donnerstag – Samstag
09:10 – 16:30 Uhr 
Aktmodellieren – Ferienkurs 
von02.02.2016
bis03.02.2016 
Dienstag – Mittwoch
09:10 – 16:30 Uhr 
Aktmodellieren – Ferienkurs 
von04.02.2016
bis06.02.2016 
Donnerstag – Samstag
09:10 – 16:30 Uhr 
Aktzeichnen 
von18.08.2015
bis12.01.2016 
Dienstag
19:50 – 21:25 Uhr 
Aktzeichnen und Aktmalen 
von20.08.2015
bis21.01.2016 
Donnerstag
17:50 – 19:25 Uhr 
Bauwerkserkundung 
von10.08.2015
bis22.01.2016 
Montag
17:50 – 20:15 Uhr 
CAD 1 Einführung AutoCAD Version 2012 
von09.02.2016
bis31.05.2016 
Dienstag
18:40 – 21:05 Uhr 
Comiczeichnen 
von11.08.2015
bis08.12.2015 
Dienstag
17:50 – 20:15 Uhr 
Druckwerkstatt – künstlerische Drucktechniken – Ferienkurs 
von03.08.2015
bis06.08.2015 
Montag – Donnerstag
08:20 – 16:30 Uhr 
Druckwerkstatt – künstlerische Drucktechniken – Wochenendkurs 
von28.11.2015
bis29.11.2015 
Samstag – Sonntag
08:20 – 16:30 Uhr 
Experimentelle Kalligrafie 
von14.10.2015
bis02.12.2015 
Mittwoch
17:50 – 20:15 Uhr 
Farbe, Form und Experiment 
von05.09.2015
bis23.01.2016 
Samstag
09:10 – 11:50 Uhr 
Feuerkörbe und Feuerschalen selber herstellen 
von30.05.2015
bis27.06.2015 
Samstag
08:20 – 12:40 Uhr 
Fotografie 
von19.08.2015
bis09.09.2015 
Mittwoch
17:50 – 21:05 Uhr 
Freies Zeichnen, Malen, Gestalten 
von12.08.2015
bis16.12.2015 
Mittwoch
14:40 – 17:20 Uhr 
Freies Zeichnen, Malen, Gestalten 
von12.08.2015
bis16.12.2015 
Mittwoch
18:40 – 21:05 Uhr 
Gestalten für Jugendliche und junge Erwachsene 
von14.11.2015
bis19.03.2016 
Samstag
09:10 – 11:50 Uhr 
Gestalten für Jugendliche und junge Erwachsene 
von14.11.2015
bis19.03.2016 
Samstag
13:00 – 15:25 Uhr 
Gestalten für Jugendliche und junge Erwachsene – Ferienkurs 
von03.08.2015
bis07.08.2015 
Montag – Freitag
09:10 – 15:25 Uhr 
Hülle, Verpackung, Behältnis 
von29.08.2015
bis19.12.2015 
Samstag
09:10 – 12:40 Uhr
alle 2 Wochen 
Inszenario® – erfolgreich Konflikte lösen 
von07.09.2015
bis08.09.2015 
Montag – Dienstag
09:00 – 17:00 Uhr 
Ist das noch Kunst? Malen und Zeichnen zur Moderne 
von02.09.2015
bis09.12.2015 
Mittwoch
17:50 – 20:15 Uhr 
Kalligrafie – Schnupperkurs 
von19.09.2015
bis19.09.2015 
Samstag
09:10 – 15:25 Uhr 
Künstlerischer Siebdruck – Wochenendkurs 
von07.11.2015
bis08.11.2015 
Samstag – Sonntag
08:20 – 16:30 Uhr 
Malwerkstatt 
von18.08.2015
bis19.01.2016 
Dienstag
08:20 – 11:50 Uhr 
Malwerkstatt 
von22.08.2015
bis16.01.2016 
Samstag
09:10 – 11:50 Uhr 
Malwerkstatt – Ferienkurs 
von18.04.2016
bis22.04.2016 
Montag – Freitag
09:10 – 15:25 Uhr 
Nähen, Mode, Style 
von26.08.2015
bis16.12.2015 
Mittwoch
18:30 – 21:00 Uhr
alle 2 Wochen 
Portrait und bekleidete Figur – Ferienkurs 
von06.07.2015
bis10.07.2015 
Montag – Freitag
09:10 – 15:25 Uhr 
Portrait – zeichnen und malen 
von17.08.2015
bis11.01.2016 
Montag
17:50 – 20:15 Uhr
alle 2 Wochen 
Schweisskurs 
von24.10.2015
bis21.11.2015 
Samstag
08:20 – 12:40 Uhr 
Urban Sketching 
von24.08.2015
bis16.11.2015 
Montag
18:00 – 20:00 Uhr 
Werkstatt Figur 
von20.08.2015
bis21.01.2016 
Donnerstag
19:50 – 21:25 Uhr 
Werkstatt Stein 
von22.08.2015
bis16.01.2016 
Samstag
08:20 – 11:00 Uhr 
Zeichnungslabor 
von10.08.2015
bis26.10.2015 
Montag
17:50 – 20:15 Uhr 
Zeichnungslabor 
von02.11.2015
bis11.01.2016 
Montag
17:50 – 20:15 Uhr 
Titel
Datum
Zeit
3D Drucken Freikurs nur für Lernende 
von11.02.2015
bis01.04.2015 
Mittwoch
18:00 – 20:25 Uhr 
3D Drucken Freikurs nur für Lernende 
von12.02.2015
bis02.04.2015 
Donnerstag
18:00 – 20:25 Uhr 
Aktzeichnen (F3104) Freikurs nur für Lernende 
von03.02.2015
bis30.06.2015 
Dienstag
17:50 – 19:25 Uhr 
Besser Deutsch Freikurs nur für Lernende 
von02.02.2015
bis29.06.2015 
Montag
17:45 – 19:20 Uhr 
Besser Deutsch Freikurs nur für Lernende 
von03.02.2015
bis30.06.2015 
Dienstag
17:45 – 19:20 Uhr 
Besser Deutsch Freikurs nur für Lernende 
von04.02.2015
bis01.07.2015 
Mittwoch
17:45 – 19:20 Uhr 
Druckwerkstatt 
von27.03.2015
bis29.05.2015 
Freitag
08:20 – 11:40 Uhr 
Einführung Android-App Programmierung mit Eclipse Freikurs nur für Lernende 
von20.04.2015
bis01.06.2015 
Montag
17:30 – 20:00 Uhr 
Englisch Konversation Freikurs nur für Lernende (F3142) 
von28.04.2015
bis23.06.2015 
Dienstag
09:10 – 11:50 Uhr 
Englisch Pre-Intermediate / Intermediate (F5101) Freikurs nur für Lernende 
von03.02.2015
bis30.06.2015 
Dienstag
17:50 – 19:25 Uhr 
Förderkurs Angewandte Mathematik (LCH2/LTE2) Freikurs nur für Lernende 
von05.02.2015
bis04.06.2015 
Donnerstag
14:40 – 15:25 Uhr 
Förderkurs Angewandte Mathematik (LCH4/LTE4) Freikurs nur für Lernende 
von02.02.2015
bis29.06.2015 
Montag
11:55 – 12:40 Uhr 
Förderkurs AVOR & Projektieren Freikurs nur für Lernende (F1118) 
von07.02.2015
bis23.05.2015 
Samstag
09:10 – 11:50 Uhr 
Förderkurs Elektrotechnik, Physik, Fachrechnen Elektro Freikurs nur für Lernende 
von02.02.2015
bis29.06.2015 
Montag
7:30 – 8:15 Uhr 
Förderkurs Fachleute Betriebsunterhalt Freikurs nur für Lernende (F1117) 
von14.02.2015
bis21.03.2015 
Samstag 
Förderkurs Labormethodik für Laboranten (LCH4/LTE4) Freikurs nur für Lernende 
von03.02.2015
bis30.06.2015 
Dienstag
14:40 – 15:25 Uhr 
Förderkurs Lern- und Arbeitstechnik (LCH2/LTE2) Freikurs nur für Lernende 
von06.02.2015
bis05.06.2015 
Freitag
13:00 – 13:45 Uhr 
Lernatelier Freikurs nur für Lernende 
von02.02.2015
bis29.06.2015 
Montag
17:30 – 19:00 Uhr 
Lernatelier Freikurs nur für Lernende 
von03.02.2015
bis30.06.2015 
Dienstag
17:30 – 19:00 Uhr 
Lernatelier Freikurs nur für Lernende 
von04.02.2015
bis01.07.2015 
Mittwoch
17:30 – 19:00 Uhr 
Lernatelier Freikurs nur für Lernende 
von05.02.2015
bis02.07.2015 
Donnerstag
17:30 – 19:00 Uhr 
Massenberechnung Freikurs nur für Lernende (F1115-2) 
von28.04.2015
bis28.04.2015 
Dienstag
08:20 – 11:50 Uhr
13:00 – 16:30 Uhr 
Schnittgrundtechniken Freikurs nur für Lernende 
von09.02.2015
bis23.02.2015 
Montag
18:00 – 20:25 Uhr 
Schnittgrundtechniken Freikurs nur für Lernende 
von10.02.2015
bis24.02.2015 
Dienstag
18:00 – 20:25 Uhr 
Schnittgrundtechniken Freikurs nur für Lernende 
von11.02.2015
bis25.02.2015 
Mittwoch
18:00 – 20:25 Uhr 
Schnittgrundtechniken Freikurs nur für Lernende 
von12.02.2015
bis26.02.2015 
Donnerstag
18:00 – 20:25 Uhr 
Siebdruck Aufbaukurs Freikurs nur für Lernende 
von03.02.2015
bis10.03.2015 
Dienstag
17:30 – 20:30 Uhr 
Siebdruck Aufbaukurs Freikurs nur für Lernende 
von17.03.2015
bis05.05.2015 
Dienstag
17:30 – 20:30 Uhr 
Siebdruck Aufbaukurs Freikurs nur für Lernende 
von12.05.2015
bis16.06.2015 
Dienstag
17:30 – 20:30 Uhr 
SPS Logo + Easy (F2022B) Freikurs nur für Lernende 
von05.02.2015
bis26.02.2015 
Donnerstag
08:20 – 11:00 Uhr 
SPS Logo + Easy Freikurs nur für Lernende 
von21.02.2015
bis07.03.2015 
Samstag
08:20 – 11:00 Uhr 
Totalprothetik Freikurs nur für Lernende (F4004) 
von22.05.2015
bis22.05.2015 
Freitag
08:20 – 11:50 Uhr
13:00 – 17:20 Uhr 
Vakuumgaren und seine Möglichkeiten Freikurs nur für Lernende 
von16.03.2015
bis16.03.2015 
Montag
17:30 – 21:45 Uhr 
Vorbereitungskurs First Certificate (FCE) Freikurs nur für Lernende 
von03.02.2015
bis30.06.2015 
Dienstag
17:50 – 19:25 Uhr 
Vorbereitungskurs First Certificate (FCE) Freikurs nur für Lernende F5104 
von05.02.2015
bis02.07.2015 
Donnerstag
17:50 – 19:25 Uhr 
Workshop Bild Freikurs nur für Lernende 
von01.04.2015
bis03.06.2015 
Mittwoch
17:30 – 19:50 Uhr 
Workshop Bild Freikurs nur für Lernende 
von02.04.2015
bis28.05.2015 
Donnerstag
08:20 – 15:30 Uhr 
Titel
Dauer
Zeit
Baupolierschule 
2 Semester zu 30 Schulwochen
Berufspraktikum 13 Monate
Tagesschule
Betriebsfachmann/frau Druck- und Verpackungstechnologie FA 
3 Semester, berufsbegleitend
Freitag- und Samstagvormittag
Coiffeur/Coiffeuse FA 
Didaktikkurs (Lehren und Lernen im Betrieb): 80 Lektionen
Berufsprüfung: 240 Lektionen
Montag ganzer Tag
Dipl. Energieberater/in NDS HF 
2 Semester, berufsbegleitend
Freitagnachmittag und Samstagvormittag
Eidg. dipl. Bauleiter/in Hochbau 
4 Semester, berufsbegleitend
Mittwoch- oder Donnerstagabend und Samstagvormittag
Eidg. dipl. Leiter/in Facility Management 
3 Semester, berufsbegleitend
Freitagnachmittag und -abend
plus 19 Samstage
Gestalterischer Vorkurs Erwachsene Propädeutikum, Teilzeit 
2 Jahre, berufsbegleitend
Freitag und Samstag
Gestalterischer Vorkurs Erwachsene Propädeutikum, Vollzeit 
August – April
Vollzeitausbildung
Hauswart/in FA 
2 1/4 Jahre, berufsbegleitend
Montag- und/oder Mittwochabend
Praktika jeweils am Nachmittag (nach Absprache)
HF Bauführung 
Verlängertes Semester zu 25 Schulwochen
Berufspraktikum 9 Wochen
Diplomprüfung und Diplomarbeit 2 Wochen
Tagesschule
HF Bildende Kunst 
6 Semester, berufsbegleitend
Donnerstag, Freitag und Samstag
HF Fotografie 
6 Semester, berufsbegleitend
Freitag und Samstag plus 3 Blockwochen
HF Gebäudetechnik 
6 Semester, berufsbegleitend
Freitag und
jeden zweiten Samstag
Zusätzlich 2 Projektwochen
HF Hochbau 
6 Semester, berufsbegleitend
Dienstagabend und Freitag ganztags
HF Industrial Design 
6 Semester, berufsbegleitend
Freitag und Samstag
plus 1 Blockwoche pro Semester
HF Interactive Media Design 
6 Semester, berufsbegleitend
Freitag und Samstag
HF Schrift und Typografie 
6 Semester, berufsbegleitend
Freitag und Samstag
HF Tiefbau 
6 Semester, berufsbegleitend
Dienstagabend und Freitag ganztags
HF Visuelle Gestaltung 
6 Semester, berufsbegleitend
Freitag und Samstag
plus 1 Blockwoche pro Semester
Logistikfachmann/frau FA 
3 Semester, berufsbegleitend
Dienstag- und Donnerstagabend und/oder
Montag- und Mittwochabend
Metallbau-Werkstatt- und Montageleiter/in FA 
4 Semester, berufsbegleitend
Je nach Stundenplan
Samstags halbe und ganze Tage
Titel
Dauer
Allgemeinbildung 
2 Jahre 
Allgemeinbildung 
2 Jahre 
Allgemeinbildung 
2 Jahre 
Allgemeinbildung 
2 Jahre 
Automatiker/in EFZ 
4 Jahre 
Automatikmonteur/in EFZ 
3 Jahre 
Automobil-Fachmann/-frau EFZ 
3 Jahre 
Automobil-Mechatroniker/in EFZ 
4 Jahre 
Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EBA 
2 Jahre 
Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ 
3 Jahre 
Baupraktiker/in EBA 
3 Jahre 
Bekleidungsgestalter/in EFZ 
3 Jahre 
Carrossier/in Lackiererei EFZ 
4 Jahre 
Coiffeur/-euse EBA 
2 Jahre 
Coiffeur/-euse EFZ 
3 Jahre 
Couture Lehratelier 
3 Jahre 
Drucktechnologe/-login EFZ 
4 Jahre 
Elektroinstallateur/in EFZ 
4 Jahre 
Elektroniker/in EFZ 
4 Jahre 
Elektroplaner/in EFZ 
4 Jahre 
Fachklasse Grafik 
4 Jahre 
Fachmann/-frau Betriebsunterhalt EFZ 
3 Jahre 
Fotofachmann/-frau EFZ 
3 Jahre 
Gebäudetechnikplaner/in (Heizung EFZ, Lüftung EFZ, Sanitär EFZ) 
4 Jahre 
Gold- und Silberschmied/in EFZ 
4 Jahre 
Grafiker/in EFZ 
4 Jahre 
Haustechnikpraktiker/in EBA 
2 Jahre 
Heizungsinstallateur/in EFZ 
3 Jahre 
Informatiker/in Applikation EFZ 
4 Jahre 
Informatiker/in Systemtechnik EFZ 
4 Jahre 
Interactive Media Designer EFZ 
4 Jahre 
Koch/Köchin EFZ 
3 Jahre 
Küchenangestellte/r EBA 
2 Jahre 
Laborant/-in EFZ Fachrichtung Textil 
3 Jahre 
Laborant/-in EFZ Fachrichtung Chemie 
3 Jahre 
Lackierassistent/in EBA 
2 Jahre 
Maurer/in EFZ 
3 Jahre 
Metallbauer/in EFZ 
4 Jahre 
Metallbaupraktiker/in EBA 
2 Jahre 
Montage-Elektriker/in EFZ 
3 Jahre 
Multimediaelektroniker/in EFZ 
4 Jahre 
Oberflächenbehandlung Anlehre 
2 Jahre 
Polydesigner/in 3D EFZ 
4 Jahre 
Polygraf/in EFZ 
4 Jahre 
Printmedienpraktiker/in EBA 
2 Jahre 
Restaurationsangestellte/r EBA 
2 Jahre 
Restaurationsfachmann/-frau EFZ 
3 Jahre 
Sanitärinstallateur/in EFZ 
3 Jahre 
Spengler/in EFZ 
3 Jahre 
Sport 
2 Jahre 
Sport 
2 Jahre 
Sport 
2 Jahre 
Sport 
2 Jahre 
Steinbildhauer/in EFZ 
4 Jahre 
Steinmetz/in EFZ 
4 Jahre 
Zahntechniker/in EFZ 
4 Jahre 
Zeichner/in Fachrichtung Architektur EFZ (ZFA) 
4 Jahre 
Zeichner/in Fachrichtung Ingenieurbau EFZ (ZFI) 
4 Jahre