Kanton St.Gallen – Gewerbliches Beruf- und Weiterbildungszentrum St.Gallen

Events

23.11.2017

Offene Türen

Donnerstag – Samstag, 23. – 25. November 2017

Mitmachangebote

23.11.2017, Donnerstag

Einkaufen: Couture Lehratelier
Wir informieren Sie gerne über unsere Ausbildung im Couture-Lehratelier und freuen uns auf Ihren Besuch und Ihr Interesse an unserem Beruf.
8:30 – 16:30 Uhr, 2. UG

24.11.2017, Freitag

GVJ Gestalterischer Vorkurs Jugendliche
Schnuppertage
8:30 – 16 Uhr, nur mit Voranmeldung

Einkaufen: Couture Lehratelier
Wir informieren Sie gerne über unsere Ausbildung im Couture-Lehratelier und freuen uns auf Ihren Besuch und Ihr Interesse an unserem Beruf.
8:30 – 16:30 Uhr, 2. UG

Die Wahrheit über unsere HF Lehrgänge
HF Studierende verschiedener Lehrgänge beantworten Ihre Fragen
16:30 – 17:30 Uhr, KE72

Gestalterischer Vorkurs Erwachsene Bar
ab 18 Uhr

GVJ Gestalterischer Vorkurs Jugendliche
Schlussperformance
19 Uhr, Aula

3. Zeichennacht
18 – 24 Uhr, Zeichensaal K252 und Foyer Zeichensaal
Zeichnen nach Modell für Jedermann/frau (Porträt, Figur und Akt), ohne Anmeldung und gratis.
Ob kurz mal Reinschauen / Mitmachen für eine Stunde oder einen ganzen intensiven Zeichnungsabend... egal.
Für Anfänger und Profis. Gelegenheit nutzen!!!

Möchten Sie wissen, ob Sie eine Chance haben, aufgenommen zu werden?
HF Textildesign
Mappenberatung mit Voranmeldung
14:30 – 15:30 Uhr, KE72

25.11.2017, Samstag

GVJ Gestalterischer Vorkurs Jugendliche
Schnuppertage
8:30 – 16 Uhr, Voranmeldung

HF Fotografie
Shootings
in den Studios 1, 2 und 3 (Zimmer K154, K156 und KU271)
11 – 16 Uhr

Kaffee und Kuchen zu vernünftigen Preisen
14 – 16 Uhr

_____

Gesamtprogramm

23.11.2017, Donnerstag
Schulhaus Bild, Zürcherstrasse 430
08:30 – 16 Uhr

Ausbildung

Thema

Lehrpersonen

Räume

Gold- und Silberschmied/in
3./4. Lehrjahr

ABU
Fachkunde
Sport

Barbara Köppel
Ingrid Tekenbroek
Victoryia Stramaus

B106
BE20
SWA1

Polydesigner/in 3D
1. Lehrjahr

ABU
Fachkunde

Sport

Bettina Wollinsky
Anita Manser

Victoryia Stramaus

B106
BU26 / BE06 / B208
SWA1

Polydesigner/in 3D
2. Lehrjahr

ABU
Fachkunde

Sport

Markus Eugster
Madeleine Caleff
Karin Schwarz
Victoryia Stramaus

BE06
B106
B208
SWA1

Steinmetz/in
Steinbildhauer/in
3./4. Lehrjahr

ABU
Fachkunde
Sport

Barbara Köppel
Michael Sennhauser
Victoryia Stramaus

B106
B108
SWA1

 

23.11.2017, Donnerstag
Schulhaus Riethüsli, Demutstrasse 115
08:20 – 16 Uhr

Ausbildung

Thema

Lehrpersonen

Räume

Couture Lehratelier

Ausstellung Kleider

Anne-Marie Künzler
Martina Wiedemann

Foyer

Couture Lehratelier Verkauf
Arbeiten der Lernenden
Martina Wiedemann KU2

Drucktechnologe/login
1. Lehrjahr

Fachkunde

Roland Spirig

KU284
KU291

Fachklasse Grafik

Ausstellung von Arbeitsbeispielen

Andreas Tschachtli

K178 / K180 / K152

Grafiker/in
3. Lehrjahr

ABU
Fachkunde

Daniel Kehl
Alex Huldi

K254
KU150

Grafiker/in
4. Lehrjahr

Fachkunde
ABU

Rosario Florio
Bettina Wollinsky

KU164 / KU172
KU164 / KU172

Interactive Media Designer/in
3. Lehrjahr

ABU
Design

Daniel Kehl
Dominik Sieber

K254
KU154

Interactive Media Designer/in
4. Lehrjahr

Design
ABU

Anne Treichel
Bettina Wollinsky

KU170
KU164 / KU170

Polygraf/in
1. Lehrjahr

Fachkunde

Karin Schwarz
Silvano Colombo

KU158
KU158

 

24.11.2017, Freitag
Schulhaus Bild, Zürcherstrasse 430
11 – 14 Uhr

Ausbildung

Thema

HF Bildende Kunst

alle Unterrichtsräume sind geöffnet

 

24.11.2017, Freitag
Schulhaus Riethüsli, Demutstrasse 115
08:20 – 24 Uhr

Ausbildung

Thema

Lehrpersonen

Räume

Zeit

Couture Lehratelier

Ausstellung Kleider

Anne-Marie Künzler
Martina Wiedemann

Foyer

08:20 – 16:00

Couture Lehratelier Verkauf
Arbeiten der Lernenden
Martina Wiedemann KU2 08:30 – 16:30

Drucktechnologe/in
4. Lehrjahr

Fachkunde
ABU

Peter Renn
Markus Eugster

KU284

08:20 – 16:00

Fachklasse Grafik
1. Lehrjahr

Ausstellung von Arbeitsbeispielen

Corinne Schatz
Julia Kuster

K178
K252

08:20 – 16:00

Fachklasse Grafik
2. Lehrjahr

Ausstellung von Arbeitsbeispielen

Jürgen Wössner

K152

08:20 – 16:00

Fachklasse Grafik
3. Lehrjahr

Ausstellung von Arbeitsbeispielen

Julia Kuster
Carsten Zeiske

K180
K180

08:20 – 16:00

Gestalterischer Vorkurs Jugendliche

Schnuppertag – nur mit Voranmeldung

 

 

08:30 – 16:00

Gestalterischer Vorkurs Jugendliche

Schlussperformance

 

Aula

19:00

Gestalterische Vorkurse Erwachsene

Bar

 

 

ab 18:00

HF Lehrgänge:
Visuelle Gestaltung,
Interactive Media Design, Industrial Design, Fotografie

alle Unterrichtsräume sind geöffnet

 

 

11:00 – 14:00

HF Textildesign

Möchten Sie wissen, ob Sie eine Chance haben, aufgenommen zu werden? – Mappenberatung

 

KE72

14:30 – 15:30

Die Wahrheit über unsere
HF Lehrgänge

HF Studierende verschiedener Lehrgänge beantworten Ihre Fragen

 

KE72

16:30 – 17:30

Interactive Media Designer/in
1. Lehrjahr

Projekt
Fachenglisch
Typografie

Alexander Kranz
Antony Williams
Karin Schwarz

KU158
K258
KU158

08:20 – 16:00

Öffentliche Kurse

3.Zeichennacht
und Inspiration

 

K252
KU290

ab 18:00
19:00 – 21:00

Polygraf/in
1. Lehrjahr

ABU
Deutsch

Barbara Köppel

KU164

08:20 – 16:00


25.11.2017, Samstag
Schulhaus Bild, Zürcherstrasse 430
11 – 14 Uhr

Ausbildung

Thema

HF Bildende Kunst

alle Unterrichtsräume sind geöffnet

 

25.11.2017, Samstag
Schulhaus Riethüsli, Demutstrasse 115
8:20 – 16 Uhr

 

Ausbildung

Thema

Lehrpersonen

Räume

Zeit

Fachklasse Grafik

Ausstellung von Arbeitsbeispielen

Andreas Tschachtli

K178 / K180 / K152

08:20 – 16:00

Gestalterischer Vorkurs Jugendliche

Schnuppertag – nur mit Voranmeldung

 

 

08:30 – 16:00

HF Fotografie

Shootings in den Studios 1, 2 und 3

 

K154 / K156 / KU271

11:00 – 16:00

HF Lehrgänge:
Visuelle Gestaltung,
Interactive Media Design, Industrial Design, Fotografie

alle Unterrichtsräume sind geöffnet

 

 

11:00 – 14:00

 

Kaffee und Kuchen zu vernünftigen Preisen

 

 

14:00 – 16:00